Home » 大学別バンクーバーオリンピック2010 出場選手リスト

大学別バンクーバーオリンピック2010 出場選手リスト

バンクーバーオリンピック2010 出場選手出身大学ランキング」の補足データです。
バンクーバーオリンピックに出場する、日本人選手を出身大学(所属大学)別に掲載しています。
選手名横のカッコ内には選出が出場する競技種目を記載、
またページ下部には海外の大学、短大、専門、高校等最終学歴別に選手氏名を掲載しています。
出身校等の情報に間違いがあれば、ご指摘宜しくお願いします。

日本大学 (8人)

  • 石田 正子(スキー・クロスカントリー)
  • 小林 範仁(ノルディック複合)
  • 長島 圭一郎(スピードスケート)
  • 夏見 円(クロスカントリー)
  • 羽賀 亮平(スピードスケート)
  • 福島 のり子(フリースタイル)
  • 湊 祐介(ノルディック複合)
  • 宮内 優(ボブスレー)

早稲田大学 (7人)

  • 尾崎 快(モーグル)
  • 柏原 理子(クロスカントリー)
  • 酒井 裕唯(ショートトラック)
  • 桜井 美馬(ショートトラック)
  • 土井 槙悟(スピードスケート)
  • 成瀬 野生(クロスカントリー)
  • 渡部 暁斗(ノルディック複合)

東海大学(旧校名「北海道東海大学」を含む) (5人)

  • 国母 和宏(スノーボード)
  • 里谷 多英(モーグル)
  • 高橋 大斗(ノルディック複合)
  • 附田 雄剛(モーグル)
  • 家根谷 依里(スノーボード)

中京大学 (4人)

  • 浅田 真央(フィギュアスケート)
  • 安藤 美姫(フィギュアスケート)
  • 伊藤 みき(モーグル)
  • 小塚 崇彦(フィギュアスケート)

明治大学 (4人)

  • 太田 明生(スピードスケート)
  • 小原 唯志(スピードスケート)
  • 杉森 輝大(スピードスケート)
  • 平子 裕基(スピードスケート)

仙台大学 (4人)

  • 越 和宏(スケルトン)
  • 小室 希(スケルトン)
  • 鈴木 寛(ボブスレー)
  • 土井川 真二(ボブスレー)

信州大学 (3人)

  • 小口 貴久(リュージュ)
  • 小平 奈緒(スピードスケート)
  • 原田 窓香(リュージュ)

山梨学院大学 (3人)

  • 名取 英理(スピードスケート)
  • 藤本 貴大(ショートトラック)
  • 吉沢 純平(ショートトラック)

日本体育大学 (3人)

  • 皆川 賢太郎(アルペンスキー)
  • 本橋 麻里(カーリング)
  • 佐々木 明(アルペンスキー)

関西大学 (2人)

  • 織田 信成(フィギュアスケート)
  • 高橋 大輔(フィギュアスケート)

近畿大学 (2人)

  • 恩田 祐一(クロスカントリー)
  • 滝沢 宏臣(スキークロス)

松山大学 (1人)

  • 青野 令(スノーボード)

中央大学 (1人)

  • 浅津 このみ(ボブスレー)

青山学院大学 (1人)

  • 及川 佑(スピードスケート)

阪南大学 (1人)

  • 小沢 美夏(ショートトラック)

天理大学 (1人)

  • 小林 竜一(ボブスレー)

順天堂大学 (1人)

  • 貞包 紘子(ショートトラック)

筑波大学 (1人)

  • 新谷 志保美(スピードスケート)

東北福祉大学 (1人)

  • 鈴木 明子(フィギュアスケート)

愛知みずほ大学 (1人)

  • 田山 真輔(スケルトン)

専修大学 (1人)

  • 出島 茂幸(スピードスケート)

弘前大学 (1人)

  • 目黒 萌絵(カーリング)

札幌学院大学 (1人)

  • 安田 文(リュージュ)

群馬大学 (1人)

  • 山浦 麻葉(カーリング)

和洋女子大学 (1人)

  • 山岡 聡子(スノーボード)

【海外の大学】

モントクレア州立大学 (1人)

  • リード・キャシー(フィギュアスケート)

【短期大学】

北海道女大短期大学部 (1人)

  • 桧野 真奈美(ボブスレー)

【専門学校】

全日本ウインタースポーツ専門学校 (1人)

  • 藤森 由香

【高校】

  • 井佐 英徳(バイアスロン)
  • 石崎 琴美(カーリング)
  • 石沢 志穂(スピードスケート)
  • 伊藤 亜由子(ショートトラック)
  • 伊東 大貴(ジャンプ)
  • 上村 愛子(モーグル)
  • 遠藤 尚(モーグル)
  • 近江谷 杏菜(カーリング)
  • 岡崎 朋美(スピードスケート)
  • 岡田 良菜(スノーボード)
  • 岡部 孝信(ジャンプ)
  • 葛西 紀明(スキー・ジャンプ)
  • 加藤 条治(スピードスケート)
  • 加藤 大平(ノルディック複合)
  • 工藤 洸平(スノーボード)
  • 鈴木 芙由子(バイアスロン)
  • 高御堂 雄三(ショートトラック)
  • 竹内 択(ジャンプ)
  • 竹内 智香(スノーボード)
  • 田畑 真紀(スピードスケート)
  • 土井 奈津子(スノーボード)
  • 栃本 翔平(ジャンプ)
  • 西 伸幸(モーグル)
  • 野藤 優貴(スノーボード)
  • 福田 修子(クロスカントリー)
  • 穂積 雅子(スピードスケート)
  • 村上 大輔(スノーボード)
  • 村田 愛里咲(モーグル)
  • 吉井 小百合(スピードスケート)
  • リード・クリス(フィギュアスケート)

【中学】

  • 高木 美帆(スピードスケート)
  • 中島 志保(スノーボード)